Les équipages canadiens de prochaine génération qui seront aux Championnats du monde d'aviron et aux régates internationales

AccueilNouvelles Et EvenementsNouvelles

Vendredi 6 juillet 2018 – Victoria (C.-B.)

Rowing Canada Aviron (RCA) est heureuse d'annoncer le nom des athlètes qui feront partie des équipes junior, des moins de 23 ans, des moins de 21 ans, de la FISU et de la régate CanAmMex pour représenter le Canada cet été sur la scène internationale. 

Les athlètes ont été sélectionnés en fonction de leurs performances lors des épreuves de classement 2018 en vue de la sélection de l'équipe nationale qui se sont déroulées du 21 au 30 juin à London en Ontario.

 

« Nous sommes ravis de la sélection d'athlètes qui auront de belles occasions de concourir cet été, a déclaré Adam Parfitt, directeur du parcours des entraîneurs et des athlètes de RCA. Il s'agit d'un mélange d'athlètes s'étant déjà illustrés et d'athlètes qui font leurs débuts sur la scène internationale. Ces jeunes ont suivi un processus de sélection rigoureux pour tenter de se tailler une place au sein de ces équipes et nous espérons voir émerger d'éventuels athlètes olympiques et champions mondiaux. »

 

Voici les événements internationaux auxquels ces rameurs canadiens participeront cet été :

CanAmMex –  8 au 14 juillet, Mexico (Mexique)
Championnats du monde d'aviron des moins de 23 ans – 25 au 29 juillet, Poznan (Pologne)

Championnats du monde d'aviron juniors – 8 au 12 août, Racice (République tchèque)
Championnats du monde universitaires FISU – 10 au 12 août, Shanghai (Chine)
Série Trans-Tasman des moins de 21 ans – 23 au 25 août, Karapiro (Nouvelle-Zélande)

Pour soutenir les athlètes de la prochaine génération, RCA a fondé la campagne de financement #RCANextGen qui vise à diminuer les frais associés aux compétitions internationales. Pour la deuxième année de sa campagne, RCA veut éviter que les athlètes ne puissent représenter le Canada sur la scène internationale en raison de contraintes financières. L'an passé, les Canadiens ont généreusement contribué à la campagne et plus de 37 000 $ ont été amassés pour deux équipes de prochaine génération. En 2018, nous souhaitons élargir notre soutien et aider ces cinq équipes d'athlètes de prochaine génération remarquables. Pour faire un don et laisser un message à nos athlètes, veuillez visiter RCANextGen.ca.

Équipe canadienne des moins de 23 ans

Huit féminin (moins de 23 ans)

Isabel

Ruby-Hill

Branksome Hall Rowing

 

Avalon

Wasteneys

Université de Victoria

 

Sydney

Payne

Club d'aviron de Brentwood College

 

Stephanie

Grauer

Club d'aviron du lac Burnaby

 

Kendra

Wells

Université de Toronto

 

Madison

Mailey

Club d'aviron du lac Burnaby

 

Morgan

Rosts

Club nautique Ridley Graduate

 

Ivy

Elling Quaintance

Club d'aviron de Victoria

Barreuse

Laura

Court

Club d'aviron de St Catharines

 

 

 

 

Deux de pointe féminin sans barreur (moins de 23 ans)

McKenna

Simpson

Université de Victoria

(substituts)

Larissa

Werbicki

Club d'aviron de Saskatoon

 

 

 

 

Quatre de couple féminin (moins de 23 ans)

Marilou

Duvernay-Tardif

Club d'aviron de Knowlton

 

Hayley

Chase

Club d'aviron de Sudbury

 

Grace

Van Den Broek

Club d'aviron de Peterborough

 

Louise

Munro

Université Queens

 

 

 

 

 

 

 

 

Huit masculin (moins de 23 ans)

Brett

Vilk

Club d'aviron de Brentwood College

 

Travis

Gronsdahl

Club d'aviron de Victoria

 

Dan

de Groot

Club d'aviron de St Catharines

 

Gavin

Stone

Université Queens

 

Luke

Gadsdon

Club nautique Leander

 

Nicholas

Tavares

Club d'aviron de South Niagara

 

Alexander

Bebb

Club d'aviron de St. Georges

 

Elliott

Rogers

Club d'aviron de Brentwood College

Barreur

Skylar

Presch

Université de Victoria

 

 

 

 

Quatre de couple masculin (moins de 23 ans)

Mathew

Szymanowski

Club d'aviron de Cambridge

 

Nicholas

Everett

Club d'aviron de Brockville

 

Charles

Alexander

Club d'aviron de Sudbury

 

Lucien

Brodeur

Université de Victoria

 

 

 

 

Skiff masculin (moins de 23 ans)

Trevor

Jones

Club d'aviron de Peterborough

 

 

 

 

Deux de couple masculin poids léger (moins de 23 ans)

Vlad

Timinski

Club d'aviron de Kingston

 

Alex

Bernst

Club d'aviron d'Ottawa

 

 

 

 

Quatre de pointe masculin  (moins de 23 ans)

Sean

van Gessel

Université de la C.-B.

 

Brendan

Wall

Club d'aviron de Victoria

 

Clark

Schultz

Université de la C.-B.

 

Liam

Keane

Club d'aviron de Victoria

 

 

 

 

Entraîneurs principaux

Terry

Paul

RCA

 

Michelle

Darvill

RCA

 

 

 

 

Entraîneurs

Lesley

Thompson-Willie

Club d'aviron de London

 

Aalbert

Van Schothorst

Université de Victoria

 

Amanda

Schweinbenz

Université Laurentian

 

Dane

Lawson

RCA/Carrefour Western

 

Équipe des championnats du monde juniors

Skiff féminin junior

Grace

Van Den Broek

Club d'aviron de Peterborough

 

 

 

 

Quatre de pointe masculin junior (avec barreur)

Karl

Hare

Club d'aviron de Calgary

 

Alexander

Jastremski

Club d'aviron de South Niagara

 

Neil

Kennedy

Club d'aviron de South Niagara

 

Mitchell

Rodgers

Club d'aviron de St Catharines

Barreur

Eden

Cooper-Squires

Club d'aviron Argonaut

 

 

 

 

Quatre de couple féminin junior

Lucy

Black

Club d'aviron de Fredericton

 

Anna

Burnotte

Club d’aviron de Sherbrooke

 

Emma

Dockray

Club d'aviron de St Catharines

 

Claire

Ellison

Club d'aviron de Halifax

 

 

 

 

Skiff masculin junior

John

Walkey

Claremont Sports Institute

 

 

 

 

Deux de pointe féminin junior

Amanda

Caromicoli

Club d'aviron Don

 

Maya

Meschkuleit

Club d'aviron Don

 

 

 

 

 

 

 

 

Entraîneurs

Pat

Cody

Row Nova Scotia

 

Laryssa

Biesenthal

Brentwood College School

 

Carol

Love

RCA/Carrefour Trent Peterborough

 

Équipe de la régate CanAmMex

Épreuve par équipe

Nolan

Biscaro

Ridley College

 

Embarcations multiples (hommes)

Julian

Black

Club d'aviron de St Georges

 

 

Darius

Chan

Club d'aviron de St Georges

 

 

Stephen

Harris

Club d'aviron de Guelph

 

 

Ian

Holmquist

Club d'aviron de Peterborough

 

 

Joshua

Kemper

Club d'aviron de Deep Cove

 

 

Benett

Layton

Club d'aviron de Brentwood

 

 

Jason

MacDonald

Club d'aviron de Vancouver College

 

 

Quinten

Schmidt

Club d'aviron Argonaut

 

 

William

Simpson

Club d'aviron Argonaut

 

 

Spencer

Thomas

Club d'aviron de Victoria

 

 

Stuart

Velestuk

Club d'aviron Delta Deas

 

Barreur

Yang

Qiu

Club d'aviron de St Georges

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Épreuve par équipe

Lauryn

Bench

Club d'aviron de South Niagara

 

Embarcations multiples (femmes)

Katherine

Breen

Club d'aviron Don

 

 

Jordan

Isnor

Club d'aviron de Nanaimo

 

 

Lauren

Kelly

Club d'aviron de St Catharines

 

 

Megan

Knight

Club d'aviron de Nanaimo

 

 

Peyton

Learn

Club d'aviron de South Niagara

 

 

Tess

Mackay-Pettyjohn

Club d'aviron de Gorge Narrows

 

 

Danae

McCulloch

Club d'aviron de Victoria

 

 

Hailey

Mercuri

Club d'aviron de St Catharines

 

 

Marissa

Murray

Club d'aviron de Gorge Narrows

 

 

Bridget

O'Kelly

Club d'été de l'Université de Victoria/Oakland Strokes

 

 

Danica

Vangsgaard

Club d'aviron Delta Deas

 

Barreur

Riley

O'Neill

Club d'aviron de South Niagara

 

 

 

 

 

 

Entraîneurs

Chantelle

Hanley

Club d'aviron de Fredericton

 

 

Tracy

Brown

Centre aquatique Mic Mac

 

 

Horacio

Tendilla

Club d'aviron Don

 

 

Simon

Bouchard-Robert

Club d’aviron de Sherbrooke

 

 

Équipe des Championnats du monde universitaires (FISU)

Deux de couple féminin poids léger

Alanna

Fogarty 

Club d'aviron d'Ottawa

 

Myriam

Okuda-Rayfuse 

Club nautique Leander

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Deux de couple féminin

Yara

Ensminger 

Université Western

 

Kristina

Walker 

Club d'aviron de Kingston

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Huit féminin 

Marilyse

Dubois 

Université Western

 

D’Arcy

Arends 

Club d'aviron de Barrie

 

Mikayla

Arends 

Club d'aviron de Barrie

 

Courtney

Kruschel 

Université de Calgary

 

Lucy

Vincent-Smith 

Université de la C.-B.

 

Savannah

Sami-Bacon

Université de la C.-B.

 

Cassidy

Dean 

Club d'aviron de Kingston

 

Claire

Brillon 

Université de la C.-B.

Barreuse

Tina

Yu 

Université de la C.-B.

 

 

 

 

Quatre de pointe masculin

Tyler

Adams

Université de Victoria

 

Daan

Arscott

Université de Victoria

 

Ryan

Clegg

Université Western

 

Hunter

Amesbury

Club nautique Leander

 

 

 

 

 

Entraîneurs 

Rick

Crawley 

Université de Victoria

 

 

Mark

Wilson 

Université de Toronto

 

 

Aalbert

Van Schothorst

Université de Victoria

 

Équipe de la série Trans-Tasman des moins de 21 ans

Épreuve par équipe

Sarah

Craven 

Club d'aviron de Saskatoon

 

Embarcations multiples (femmes)

Kyra

Urabe 

Université Western

 

 

Piper

Battersby 

Club d'aviron de Victoria

 

 

Antonia 

Frappell 

Club d'aviron de Victoria

 

 

Katelyn

Bouthillette 

Club d'aviron de London

 

 

Marilou 

Duvernay-Tardif 

Club d'aviron de Knowlton

 

 

Ivy

Elling Quaintance 

Club d'aviron de Victoria

 

 

Brenna

Randall 

Club d'aviron de Regina

 

 

 

 

 

 

Substituts

Anna

Maloney  

Club d'aviron de St Catharines

 

 

Katie

Clark 

Club Rockies/Université de la C.-B.

 

 

 

 

 

 

Barreuse 

Alexandra 

Birkenshaw

Université de la C.-B.

 

 

 

 

 

 

Épreuve par équipe (hommes)

Tyler

Adams

Université de Victoria

 

 

Spencer

Kielar

Club d'aviron de Guelph

 

 

Thomas

Markewich

Club d'aviron de Regina

 

Entraîneurs  

Greg 

Szybka 

RCA/Carrefour de Brock-Niagara

 

 

Gavin

McKay

Association québécoise d’aviron

 

Juges-arbitres canadiens membres du jury :

Championnats du monde d'aviron des moins de 23 ans

Geeske Annelies Van Rossum (Rijniersce)

RCANextGen.ca