Les équipages canadiens de moins de 23 ans aux Championnats du monde d'aviron

AccueilNouvelles Et EvenementsNouvelles

Mardi 24 juillet 2018 – Huit équipages canadiens sillonneront le célèbre parcours du lac Malta  à Poznan en Pologne cette semaine. Les Championnats du monde d'aviron des moins de 23 ans sont ouverts aux rameurs de moins de 23 ans de toutes les nations membres de la Fédération internationale d'aviron (FISA). C'est en 1976 que cette course a vu le jour sous le nom de « Match des Seniors » avant de devenir la « Coupe des nations », puis finalement, les Championnats du monde d'aviron des moins de 23 ans en 2005.

L'équipe canadienne est composée notamment de talentueux athlètes qui sont montés sur les marches du podium à la Coupe du monde 3 à Lucerne. En effet, Avalon Wasteneys et Sydney Payne ont remporté la médaille d'argent avec le huit féminin canadien plus tôt ce mois-ci. Le duo va tenter de mettre à profit son expérience dans une autre grande embarcation cette semaine en défendant sa médaille d'or des Championnats du monde d'aviron des moins de 23 ans de 2017, qui avaient lieu à Plovdiv en Bulgarie.

Trevor Jones, champion du monde des moins de 23 ans en 2017, sera le premier canadien sur le parcours puisqu'il participera à l'épreuve des skiffs, hommes, mercredi matin à 10 h 20 HNE / 7 h 20 HAP. De plus, le deux de pointe féminin canadien, le quatre de pointe sans barreur masculin et le quatre de couple féminin participeront aux épreuves éliminatoires au cours de la journée.

L'horaire de courses de jeudi sera aussi chargé alors que les autres équipages canadiens seront sur l'eau. En effet, le huit féminin, le huit masculin, le quatre de couple masculin et le deux de couple poids léger masculin tenteront de soulever la foule à Poznan.  

Horaire des épreuves éliminatoires (mercredi 25 juillet)

BM1x – 10 h 20 HNE / 7 h 20 HAP
BW2- – 10 h 45 HNE / 7 h 45 HAP
BM4- –  11 h 15 HNE / 8 h 15 HAP
BW4x – 11 h 30 HNE / 8 h 30 HAP
BLM2x – Éliminatoires, jeudi
BM4x – Éliminatoires, jeudi
BW8+ –  Éliminatoires, jeudi
BM8+ –  Éliminatoires, jeudi

La première course aura lieu le mercredi 25 juillet à 9 h HNE/6 h HAP. Voici comment suivre le déroulement des courses sur votre cellulaire, votre tablette ou votre ordinateur de bureau.

  1. Il est possible de consulter l'horaire provisoire ici. Pour plus d'information sur les participants de chaque course, cliquez ici
     
  2. Le résultat de TOUTES les courses est accessible en direct à www.worldrowing.com.
     
  3. Une diffusion vidéo en direct est disponible sur la page Facebook de World Rowing et sur la page Facebook des moins de 23 ans. La diffusion vidéo démarrera dix minutes avant le début de chaque course et couvrira TOUTES les courses du mercredi 25 juillet au dimanche 29 juillet.
     
  4. Sur www.worldrowing.com, vous trouverez également :

    - Les listes de départ / l'horaire
    - Les résultats
    - Des nouvelles / des photos / un blogue en direct

Il n'est pas trop tard pour soutenir l'équipe des athlètes de moins de 23 ans! RCA a fondé la campagne de financement #RCANextGen visant à soutenir l'équipe des moins de 23 ans dans sa préparation pour les Championnats du monde d'aviron de 2018. L'objectif est d'amasser des fonds qui visent à diminuer les frais encourus par les athlètes lorsqu'ils sont appelés à représenter le Canada.

Pour appuyer les athlètes et la campagne par l'entremise des médias sociaux, écrivez #RCANextGen sur votre page Facebook ou sur Twitter. RCA aimerait remercier tous ceux qui ont déjà contribué à la campagne visant à soutenir la prochaine génération de rameurs canadiens.

Voici l'équipe canadienne des moins de 23 ans qui participera aux Championnats du monde des moins de 23 ans 2018 à Poznan en Pologne :

Huit, femmes, moins de 23 ans

Isabel

Ruby-Hill

Branksome Hall Rowing

 

Avalon

Wasteneys

Université de Victoria

 

Sydney

Payne

Club d'aviron de Brentwood College

 

Stephanie

Grauer

Club d'aviron du lac Burnaby

 

Kendra

Wells

Université de Toronto/

Club nautique Hanlan

 

Madison

Mailey

Club d'aviron du lac Burnaby

 

Morgan

Rosts

Club nautique Ridley Graduate

 

Ivy

Elling Quaintance

Club d'aviron de Victoria

Barreuse

Laura

Court

Club d'aviron de St. Catharines

 

 

 

 

Deux de pointe sans barreur, femmes, moins de 23 ans

McKenna

Simpson

Université de Victoria

(substituts)

Larissa

Werbicki

Club d'aviron de Saskatoon

 

 

 

 

Quatre de couple, femmes, moins de 23 ans

Marilou

Duvernay-Tardif

Club d'aviron de Knowlton

 

Hayley

Chase

Club d'aviron de Sudbury

 

Grace

Van Den Broek

Club d'aviron de Peterborough

 

Louise

Munro

Université Queens/

Club d'aviron de Kingston

 

 

 

 

 

 

 

 

Huit, hommes, moins de 23 ans

Brett

Vilk

Club d'aviron de Brentwood College

 

Travis

Gronsdahl

Club d'aviron de Victoria

 

Dan

de Groot

Club d'aviron de St. Catharines

 

Gavin

Stone

Université Queens/Club d'aviron de Kingston

 

Luke

Gadsdon

Université Brock/Club nautique de Leander

 

Nicholas

Tavares

Club d'aviron de South Niagara

 

Alexander

Bebb

Club d'aviron de St. Georges

 

Elliott

Rogers

Club d'aviron de Brentwood College

Barreur

Skylar

Presch

Université de Victoria

 

 

 

 

Quatre de pointe, hommes, moins de 23 ans

Mathew

Szymanowski

Université de Victoria/Club d'aviron de Cambridge

 

Nicholas

Everett

Club d'aviron de Brockville

 

Charles

Alexander

Club d'aviron de Sudbury

 

Lucien

Brodeur

Université de Victoria

 

 

 

 

Skiff, hommes, moins de 23 ans

Trevor

Jones

Club d'aviron de Peterborough

 

 

 

 

Deux de couple, hommes, poids légers, moins de 23 ans

Vlad

Timinski

Club d'aviron de Kingston

 

Alex

Bernst

Club d'aviron d'Ottawa

 

 

 

 

Quatre de pointe, hommes, moins de 23 ans

Sean

van Gessel

Université de la Colombie-Britannique

 

Brendan

Wall

Club d'aviron de Victoria/

Université de la Colombie-Britannique

 

Clark

Schultz

Club nautique Ridley Graduate/Université de la Colombie-Britannique

 

Liam

Keane

Club d'aviron de Victoria

 

 

 

 

Entraîneurs en chef

Terry

Paul

Rowing Canada Aviron

 

Michelle

Darvill

Rowing Canada Aviron

 

 

 

 

Entraîneurs

Lesley

Thompson-Willie

Club d'aviron de London

 

Aalbert

Van Schothorst

Université de Victoria

 

Amanda

Schweinbenz

Université Laurentian

 

Dane

Lawson

Rowing Canada Aviron/

Carrefour de Western

 

Juges-arbitres canadiens :

Geeske Annelies Van Rossum (Rijniersce)