Les champions nationaux d’aviron couronnés à Burnaby en Colombie-Britannique

AccueilNouvelles Et EvenementsNouvelles

Burnaby, C.-B. – Les Championnats nationaux d’aviron et la Coupe Canada de 2018 de RCA organisés par Rowing BC se sont conclus à Burnaby Lake dimanche dernier. À cet événement ont participé 300 athlètes d’un bout à l’autre du Canada. La régate s’est déroulée du jeudi 8 novembre au dimanche 11 novembre.

En plus des Championnats nationaux d’aviron et de la Coupe Canada, RCA a célébré le 10e anniversaire de l’équipe olympique d’aviron de 2008. Le dimanche 11 novembre 2018, à l’hôtel Hilton Vancouver Metrotown, a eu lieu le banquet de remise des prix aux athlètes, qui a célébré les meilleurs compétiteurs aux Championnats nationaux d’aviron.

Résultats des Championnats nationaux d’aviron

Skiff féminin
Carling Zeeman (Ontario) – Or
Andrea Proske (Colombie-Britannique) – Argent
Louise Munro (Ontario) – Bronze

Skiff féminin junior
Grace VandenBroek (Ontario) – Or
Anna Burnotte (Québec) – Argent
Claire Ellison (Nouvelle-Écosse) – Bronze

Skiff féminin – moins de 23 ans
Louise Munro (Ontario) – Or
Grace VandenBroek (Ontario) – Argent
Marilou Duvernay Tardif (Québec) – Bronze

Skiff féminin poids léger – moins de 23 ans
Renee Lafreniere (Colombie-Britannique) – Or
Julia Lindsay (Colombie-Britannique) – Argent
Kyra Urabe (Ontario) – Bronze

Skiff féminin poids léger
Jill Moffatt (Ontario) – Or
Jaclyn Stelmaszyk (Ontario) – Argent
Ellen Gleadow (Colombie-Britannique) – Bronze

Para-aviron 1 — Skiff féminin
Tracy Van Asseldonk (Colombie-Britannique) – Or

Para-aviron 3 – Skiff féminin
Bayleigh Hooper (Ontario)

Skiff masculin
Matthew Buie (Ontario) – Or
Gavin Stone (Ontario) – Argent
Andrew Stewart-Jones (Québec) — Bronze

Skiff masculin junior
Jack Walkey (Colombie-Britannique) – Or
Stephen Harris (Ontario) – Argent
Andrew Hubbard (Alberta) – Bronze

Skiff masculin – moins de 23 ans
Gavin Stone (Ontario) – Or
Nicolas Everett (Ontario) – Argent
Luke Brodeur (Ontario) – Bronze

Skiff masculin poids léger
Maxwell Lattimer (Colombie-Britannique) – Or
Josh King (Ontario) – Argent
Taylor Hardy (Colombie-Britannique) – Bronze

Skiff masculin poids léger – moins de 23 ans
Patrick Keane (Colombie-Britannique) – Or
Alex Bernst (Ontario) – Argent
Spencer Kielar (Ontario) – Bronze

Para-aviron 2 – Skiff masculin
Jeremy Hall (Alberta) — Or

Para-aviron 3 – Skiff masculin
Andrew Todd (Ontario) – Or
Kyle Fredrickson (Ontario) — Argent

Deux de pointe féminin
Caileigh Filmer (Colombie-Britannique) et Avalon Wasteneys (Colombie-Britannique) – Or
Hillary Janssens (Colombie-Britannique) et Nicole Hare (Alberta) – Argent
Kirstin Bauder (Ontario) et Lisa Roman (Colombie-Britannique) – Bronze

Deux de pointe féminin junior
Maya Meschkuliet (Ontario) et Katherine Breen (Ontario) – Or
Danica Vangsgaard (Colombie-Britannique) et Hana Anderson (Delta) – Argent
Morgan Poot (Don Rowing Club) et Rebecca Olvet (Don Rowing Club) — Bronze

Deux de pointe féminin – moins de 23 ans
Caileigh Filmer (Colombie-Britannique) et Avalon Wasteneys (Colombie-Britannique) – Or
Ivy Elling Quaintance (Colombie-Britannique) et Lisa Gutfleish (Colombie-Britannique) – Argent
Maxine Chapman et Avalon Wasteneys (Colombie-Britannique) – Argent
Claire Brillion (Colombie-Britannique) et Paula Cameron (Colombie-Britannique) – Bronze

Deux de pointe masculin
Kai Langerfeld (Colombie-Britannique) et Conlin McCabe (Ontario) – Or
Taylor Perry (Ontario) et Mackenzie Copp (Ontario) – Argent
Cody Bailey (Nouvelle-Écosse) et Jakob Buczek (Colombie-Britannique) – Bronze

Deux de pointe masculin junior
Andrew Berry (Ontario) et Christian McAlpine (Ontario) – Or
Noel Balsor (Nouvelle-Écosse) et Emerson Crick (Nouvelle-Écosse) – Argent
Sebastien Smith (St. Georges) et Julian Black (St. Georges) – Bronze

Deux de pointe masculin – moins de 23 ans
Peter Lancashire (Brentwood) et Steven Rosts (Brentwood) – Or
Ryan Clegg (Alberta) et Curtis Ames (Alberta) – Argent
Brendan Wall (Colombie-Britannique) et Matthew Schultz (Colombie-Britannique) Bronze

Coupe Canada

Quatre de couple masculin
Ontario

Quatre de couple féminin

Colombie-Britannique

Prix d’efficacité du défi provincial
Ontario

Prix rameuse junior de l’année Bobby Pearce
Grace VandenBroek (Ontario)

Prix rameur junior de l’année Jack Guest
Jack Walkey (Colombie-Britannique)

 

Pour les résultats complets, cliquez ici.